Quels fromages choisir avec un diabète ? L’infographie et le comparateur interactif

Vos fromages, votre portion, vos critères

21 références de France et d’Europe. Choisissez le poids, réglez les seuils, comparez les résultats.

Quel fromage convient à votre repas ? Cet outil compare des références précises selon leur composition. Il ne calcule pas un score médical et ne classe pas les fromages en « autorisés » ou « interdits ».

1. Choisissez le poids consommé

Tous les chiffres et tous les critères ci-dessous concernent ce poids. Ils se recalculent immédiatement quand il change.

2. Activez vos critères et réglez leurs seuils

Cochez les critères utiles. Les fromages qui ne respectent pas tous les critères actifs disparaissent des fiches, du tableau et du comparateur.

Cette sélection par type concerne les références indiquées ; les fromages mélangeant plusieurs laits restent dans « Autres ».

Les seuils proposés servent à essayer l’outil. Ils restent inactifs tant que vous ne les cochez pas et ne constituent pas des recommandations individuelles.

21 résultats pour une portion de 30 g

Le tableau de votre sélection

Fromage / référenceProtéinesSelSaturésLipidesGlucidesÉnergie
Emmental françaisEntremont râpé8,10,215,78,7< 0,15110,7
Comté AOPEntremont7,80,246,610,2< 0,15123
MozzarellaGalbani au lait de vache5,10,213,755,40,671,4
RicottaGalbani2,40,122,73,91,550,7
Parmigiano Reggiano AOPGalbani râpé fin9,60,48690120,6
Gorgonzola AOPGalbani Cremoso5,70,425,47,80,4594,8
Feta AOPSalakis4,920,814,86,750,1581,3
Halloumi AOPSalakis6,30,814,56,91,290,6
Cottage cheeseDanone3,60,230,721,110,4826,4
Skyr natureDanone30,030,030,061,1717,1
Fromage blanc natureDanone, 3,2 % de lipides2,310,030,660,961,1722,5
Sainte-Maure de Touraine AOPRians Restauration5,40,395,16,60,3382,2
Valençay AOPRians Restauration 220 g5,40,455,16,90,3985,2
Rocamadour AOPRians Restauration5,10,334,86,30,4278,6
Saint-FélicienValcrest, étiquette publiée par Courses U4,50,364,86,60,1577,4
Mont d’Or AOPMarcel Petite, fiche Frères Marchand5,40,364,87,5< 0,1587
Boulette d’AvesnesFermière, fiche Fromagerie Martin6,30,595,348,160,1895,7
Ossau-Iraty AOPIstara 180 g, étiquette publiée par Intermarché6,870,547,6510,650,06123,6
Roquefort AOPPapillon 110 g, étiquette publiée par Auchan5,70,966,99,6< 0,15109,2
CamembertBons Mayennais60,424,86,60,1584
BrieBons Mayennais5,40,4268,1< 0,1594,5

3. Comparez deux fromages de votre sélection

Les deux produits sont comparés au même poids choisi en haut de page. Aucun vainqueur universel : les critères ne répondent pas tous au même besoin.

Chèvre, brebis, vache : ce que les noms ne disent pas

Sainte-Maure de Touraine, Valençay et Rocamadour apportent des protéines, mais le lait de chèvre ne garantit pas un fromage peu gras ou peu salé. Ossau-Iraty et Roquefort sont tous deux au lait de brebis, avec des compositions différentes. Saint-Félicien et Mont d’Or demandent aussi de regarder la quantité servie ; leur texture ne résume pas leur composition.

Le comté figurait déjà dans l’outil. Il reste présent aux côtés de la Boulette d’Avesnes, du camembert, du brie, et des fromages italiens, grecs et chypriotes.

Comment interpréter vos résultats avec un diabète ?

La plupart des fromages affinés contiennent peu de glucides et ont un effet direct limité sur la glycémie. Cela ne signifie pas « à volonté ». La portion, le sel, les graisses saturées et le repas complet comptent. Le fromage ne neutralise pas le pain ou les pâtes et ne remplace pas un traitement.

Pour un apport protéique avec peu de graisses saturées, le skyr, le cottage cheese ou le fromage blanc peuvent être des alternatives selon la référence et la portion. Le skyr n’est ni obligatoire ni un traitement du diabète. Le repère français d’environ 30 g pour une portion de fromage est un point de départ, pas une prescription universelle.

Exemple de lecture : pour 30 g de Roquefort Papillon de cette sélection : 5,7 g de protéines et 0,96 g de sel. Pour 30 g de comté Entremont : 7,8 g de protéines et 0,24 g de sel. En activant « sel maximum : 0,50 g », le Roquefort disparaît et le comté reste, si aucun autre critère ne l’exclut.

En cas de maladie rénale, les besoins en protéines et les limites éventuelles en certains minéraux doivent être personnalisés avec votre équipe soignante. Les réglages de cet outil ne sont pas une prescription.

Sources, précision et limites

Données consultées le 12 octobre 2026. Les valeurs viennent des fabricants, des fromageries et des étiquettes publiées par les distributeurs. Elles correspondent aux références nommées, pas à toutes les marques ni à tous les affinages. Une valeur « moins de » reste une borne supérieure ; le filtre utilise cette borne de façon prudente. Les calculs sont effectués avant arrondi. Vérifiez votre emballage actuel.

Voir les 21 sources de composition

Repères scientifiques : Diabetes UK : produits laitiers et diabète ; Santé publique France : portions et variété ; OMS : graisses saturées ; NIDDK : alimentation et maladie rénale.

Lire le dossier complet : fromages, skyr et diabète.

POURSUIVRE VOTRE PARCOURS

À découvrir ensuite

Passez de la lecture à l’observationUtilisez le Cockpit DiabetesPilot pour relier vos mesures à leur contexte.
Télécharger le Cockpit gratuit Toutes les ressources

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *