Assortiment de chou de Milan, chou rouge, chou-fleur, brocoli, kale, pak-choï et choux de Bruxelles ; illustration générée par IA.

Chou et diabète : quelles variétés choisir ? Le comparateur interactif

Chou blanc, chou rouge, brocoli, chou-fleur, kale… La famille est vaste. Ces légumes peuvent trouver toute leur place dans une alimentation adaptée au diabète, sans être des aliments miracles. Leur intérêt dépend de la portion, de la préparation et de ce qui les accompagne.

Voici comment choisir, varier et comparer leurs apports, avec un outil interactif fondé sur les données de composition de l’USDA.

Pourquoi manger du chou quand on vit avec un diabète ?

L’American Diabetes Association classe notamment les choux, le brocoli et le chou-fleur parmi les légumes non féculents. Ils apportent relativement peu de glucides pour leur volume et peuvent occuper une place importante dans le repas. Cette catégorie reste différente de celle des pommes de terre ou des autres féculents. [1]

Leur intérêt tient aussi à leurs fibres et à leur diversité nutritionnelle. Une alimentation riche en fibres peut contribuer à la satiété et à l’équilibre métabolique. Mais les fibres d’une portion de chou ne « neutralisent » pas les glucides du reste du repas. L’équilibre alimentaire se construit sur l’ensemble de la journée. [2]

Ce que le chou peut apporter — et ce qu’il ne fait pas

Un légume pratique

Du volume, des fibres, des vitamines et de nombreuses possibilités culinaires.

Pas un médicament

Il ne nettoie pas le sucre du sang et ne remplace ni le traitement ni le suivi médical.

L’intérêt est nutritionnel. Un aliment isolé ne garantit pas une glycémie donnée.

Quelles sont les principales variétés ?

Dans le langage courant, on regroupe sous le nom de « choux » plusieurs légumes de la famille des Brassicacées. On ne mange pas toujours la même partie de la plante : feuilles, bourgeons, inflorescences ou tige renflée.

Chou blanc

undefined

Chou rouge

undefined

Chou vert de Milan

undefined

Chou de Bruxelles

undefined

Chou-fleur

undefined

Brocoli

undefined

Chou kale

undefined

Chou-rave

undefined

Chou chinois pé-tsaï

undefined

Pak-choï

undefined

Et le romanesco ? Il fait aussi partie de cette famille et se cuisine comme le chou-fleur. Il n’est pas chiffré ici : lui attribuer automatiquement les valeurs du chou-fleur donnerait une précision trompeuse. La choucroute, quant à elle, est une préparation fermentée, et non une variété différente.

Comparateur interactif : choisissez votre portion

Les chiffres se recalculent pour le poids choisi. Les filtres retirent du catalogue les variétés qui ne respectent pas vos critères. La comparaison à deux reste disponible indépendamment de ces filtres.

Base commune : légumes crus, partie comestible, sans sauce. Peser 200 g de chou cuit n’est pas équivalent à peser 200 g de chou cru : l’eau et la cuisson modifient les valeurs pour 100 g.

Attention à la définition des glucides : les « glucides totaux USDA » ci-dessous incluent les fibres. Ce n’est pas la ligne « glucides » des étiquettes européennes. Ne soustrayez pas à nouveau les fibres d’une valeur européenne et n’utilisez pas ce comparateur seul pour calculer une dose d’insuline.

Comparer deux variétés à portion égale

Valeurs moyennes indicatives issues de l’USDA SR Legacy (2019), arrondies après calcul. La variété précise, la maturité et les conditions de culture font varier la composition. Les barres comparent les fibres à la variété la plus riche du catalogue pour une même portion ; elles ne représentent pas un objectif quotidien. Sources et fiches individuelles en bas d’article.

Consulter le tableau fixe pour 100 g de chou cru
VariétékcalGlucides totaux USDA, fibres incluses (g)Fibres (g)Protéines (g)
Chou blanc255.82.51.28
Chou rouge317.372.11.43
Chou vert de Milan276.13.12
Chou de Bruxelles438.953.83.38
Chou-fleur254.9721.92
Brocoli346.642.62.82
Chou kale354.424.12.92
Chou-rave276.23.61.7
Chou chinois pé-tsaï163.231.21.2
Pak-choï132.1811.5

Comment lire les différences sans choisir un « gagnant » artificiel ?

À poids égal, le pak-choï est moins énergétique que les choux de Bruxelles dans cette base. Le kale et les choux de Bruxelles apportent davantage de fibres que le pé-tsaï. Ces écarts ne rendent aucune variété interdite. Ils permettent surtout de varier les plaisirs et les apports.

Le brocoli contient des protéines, mais une portion habituelle ne remplace pas à elle seule une portion de poisson, d’œufs, de tofu ou de légumineuses. De même, la vitamine C mesurée dans un légume cru ne prédit pas exactement sa teneur après une longue cuisson. [3]

Le comparateur n’affiche pas un indice glycémique arbitraire pour chaque chou : les faibles quantités de glucides des portions courantes rendent un classement au point près peu utile ici. La réponse glycémique dépend aussi du repas complet et de la personne.

Brocoli et sulforaphane : que dit réellement la science ?

Les crucifères contiennent des précurseurs de composés comme le sulforaphane. Un essai publié en 2017 a étudié un extrait concentré de pousses de brocoli chez des patients ayant un diabète de type 2. Des améliorations de la glycémie ont été observées dans un groupe de patients obèses au diabète insuffisamment contrôlé. [4]

Un extrait concentré n’est pas une portion de brocoli. Ces résultats ne permettent ni de promettre une baisse d’HbA1c avec une assiette de chou, ni de recommander un complément en remplacement d’un traitement. Confondre mécanisme biologique intéressant et bénéfice clinique garanti est un raccourci fréquent du marketing.

Comment les cuisiner pour un repas cohérent ?

Chou blanc et chou rouge émincés sur une planche, avec huile d’olive et citron.
Chou blanc et chou rouge en préparation — illustration générée par intelligence artificielle pour DiabetesPilot.
  • En salade : chou blanc ou rouge finement émincé, avec une vinaigrette mesurée et une source de protéines.
  • À la vapeur ou au wok : brocoli, pak-choï ou chou vert, avec poisson, tofu ou œufs, et une portion de féculents adaptée à vos besoins.
  • Au four : chou-fleur ou choux de Bruxelles avec une quantité mesurée d’huile et des épices.
  • En soupe : chou et autres légumes ; pensez aussi à l’apport protéique et à l’énergie nécessaires au repas.

Une « semoule » de chou-fleur peut remplacer une partie du riz pour modifier la quantité de glucides du plat. Elle n’a cependant pas le même apport énergétique ni la même fonction nutritionnelle. Réduire les féculents n’est pas une obligation universelle.

Un gratin de chou-fleur avec béchamel, fromage et chapelure n’a pas les valeurs du chou-fleur seul. Le coleslaw peut contenir une sauce sucrée. Dans une choucroute garnie, il faut aussi considérer le sel, les charcuteries et les pommes de terre. Comparez le plat entier, pas uniquement son légume.

Ballonnements et précautions utiles

Si vous êtes sensible, commencez par de petites portions et augmentez progressivement. Essayez une cuisson et une texture qui vous conviennent. Les fibres peuvent provoquer des ballonnements lorsqu’elles augmentent trop rapidement ; la tolérance est individuelle. Une gêne persistante mérite un avis médical. [2]

Sous antivitamine K : certains choux sont riches en vitamine K. Il ne s’agit pas de les interdire, mais d’éviter des changements brutaux de consommation et de suivre les consignes de votre médecin pour l’équilibre du traitement. Cette précaution concerne spécifiquement les AVK ; elle ne doit pas être étendue automatiquement à tous les anticoagulants. [5]

Sources et méthode du comparateur

Sources consultées le 17 octobre 2026. Les données ont été extraites du fichier officiel USDA SR Legacy publié en avril 2019, afin de conserver une base homogène. Elles ne prétendent pas décrire chaque cultivar français.

  1. ADA — Non-starchy vegetables
  2. Santé publique France — Augmenter les fruits et légumes
  3. USDA FoodData Central — Téléchargement SR Legacy, avril 2019
  4. Axelsson et al., 2017 — Sulforaphane et diabète de type 2
  5. Base publique des médicaments — MINI-SINTROM, précautions vitamine K
Fiches USDA utilisées : traçabilité des 10 variétés

POURSUIVRE VOTRE PARCOURS

À découvrir ensuite

Passez de la lecture à l’observationUtilisez le Cockpit DiabetesPilot pour relier vos mesures à leur contexte.
Télécharger le Cockpit gratuit Toutes les ressources

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *